Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

“Что-то пошло не так”. VIII Учения добровольных спасателей “Экстремум” прошли в Ленобласти

“Что-то пошло не так”. VIII Учения добровольных спасателей “Экстремум” прошли в Ленобласти

4 июня 2017

“Что-то пошло не так”. VIII Учения добровольных спасателей “Экстремум” прошли в Ленобласти

“Что-то пошло не так”. VIII Учения добровольных спасателей “Экстремум” прошли в Ленобласти

3-4 июня 2017 года в Ленинградской области прошли VIII Учения добровольных спасателей “Экстремум”. На это раз в учениях приняли 16 команд, причем, не только из Санкт-Петербурга и Москвы, как обычно, но и из Ставропольского края. Всего на полигоне “Тайвань” собралось более 150 человек организаторов и статистов, и более 100 участников.

“Ежегодные учения ПСО Экстремум – ад на земле, локализованный на нескольких квадратных километрах полигона. Тут горят химзаводы, взрываются боеприпасы, люди падают на арматуру, пропадают в шахтах, тонут, травятся, и если есть 1000 способов убить себя, то здесь можно увидеть 999.” Ольга

Наша северная погода, увы, не порадовала. Ночью температура воздуха опускалась почти до 0. Периодически шел дождь, и иногда даже, со снегом. Остается только восхищаться мужеством статистов, героически “страдавших” в условиях сурового питерского лета.

В этом году был опробован новый формат. В течении дня все шло как обычно. Команды перемещались по привычным этапам, а вот к вечеру “что-то пошло не так”.
На полигон обрушился условный тайфун “Локи”, координационный штаб вышел из строя и опытным командам пришлось принимать управление на себя. В их распоряжение поступили остальные команды спасателей вместе со снаряжением и пожарно-спасательный автомобиль первой помощи. Через несколько минут на телефон посыпались звонки о бедствиях, случившихся на полигоне. Помощи ждали два крупных промышленных объектах и ДТП с автобусом. В каждой точке было задействовано по 20-30 условных пострадавших.
Нам еще предстоит много думать над тактикой спасработ и взаимодействием команд. Не все получилось так, как планировали организаторы, но это был интересный опыт.

Вот, что вспоминают участники:
“Что я могу сказать. Для меня всё было очень сумбурно, быстро, насыщенно, непонятно. Основное чувство - растерянность. Куда бежать в первую очередь? За что хвататься? К кому броситься, когда кричат со всех сторон? Как везде успеть, когда время критически поджимает? Как работать в команде? Ведь соратники - такие же новички, никто ничего не может понять… В то время, как наши старшие коллеги сходу бросались в бой, моментально распределив роли в команде, мы в той же ситуации поначалу надолго впадали в ступор. Но за эти сутки практики я получила больше опыта, чем за три месяца теоретического обучения. Это бесценно. Хочу еще. “
Анна.

“К часу ночи я промерзла насквозь, с омерзением смотрела на действительность через видоискатель и в общем уже была готова капитулировать. Сдерживала только мысль – все ж работают, всем норм, соберись, тряпка! Именно в этот момент случился перерыв на час, мы прибежали в лагерь и вот тут все свалились. Выяснилось, что мысль «когда ж эти лоси сдохнут…» думал каждый.
Чтобы открылось второе дыхание, надо сначала умереть. Полуживые вскипятили воду, накормили долгожданным супом полумертвых и все вместе ожили. И снова - координаты, передислокация, ожидание сигнала в режиме 5-минутной готовности и очередная ЧС.”
Ольга




























Другие Новости

Задачка про заблудившегося грибника в сезон поисков заблудившихся грибников

14 сентября 2026

Задачка про заблудившегося грибника в сезон поисков заблудившихся грибников – это уже перебор, скажете вы. Отнюдь, ответим мы. Ведь добровольный спа

13 сентября 2026 года, Добровольная пожарная команда ПСО «Экстремум» обеспечивала

14 сентября 2026

13 сентября 2026 года, Добровольная пожарная команда ПСО «Экстремум» обеспечивала пожарную безопасность на масштабной военно-исторической реконструкци

Безопасность в лесу: делимся опытом с подрастающим поколением! 9 сентября

12 сентября 2026

Безопасность в лесу: делимся опытом с подрастающим поколением! 9 сентября руководители поисково-спасательных работ ПСО «Экстремум» Артём Курицын и Ек

ЗНАКОМЫЙ ЛЕС, КАЛОШИ И НОСИЛКИ Ничто не предвещало беды двум пожилым

10 сентября 2026

ЗНАКОМЫЙ ЛЕС, КАЛОШИ И НОСИЛКИ Ничто не предвещало беды двум пожилым людям — мужчине и женщине за семьдесят, которые 25 августа поехали на разведку в